Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Понедельник, 29.04.2024, 03:39
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
День за днем
Праздники России
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 56
Форма входа
Статистика
счетчик посещений
Поиск
Главная » 2020 » Январь » 27 » Всероссийская Акция памяти "Блокадный хлеб" в старшей группе
11:06
Всероссийская Акция памяти "Блокадный хлеб" в старшей группе

27 января мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 76 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе эти воспоминания, - это часть жизни, которую они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

 

В старшей группе «Почемучки» были проведены следующие мероприятия, приуроченные к этой важной дате.

Цель этих мероприятий:

- расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда;

- формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.

  • Организовали в группе уголок памяти о событиях того времени, о мужестве мирного населения блокадного Ленинграда «900 дней веры, мужества, отваги».
  • Просмотр видеоролика «Хлеб блокадного города». Детей наглядно знакомили (показ слайдов) с понятием «блокада», с фотографиями города в блокаду, с «Дорогой жизни», карточками на хлеб ,с изображением того как город жил, работали люди на заводах, защищали город. После просмотра фильма дети поделились своими эмоциями и переживаниями, рассказали стихотворение Ю.Воронова «Опять блокада…»
  • Познакомились с повестью "900 дней мужества" Валерия Воскобойникова. Эта повесть рассказывает о жизни обычной ленинградской семьи, которой пришлось пережить очень тяжёлое и необычное время - блокаду Ленинграда. Ребята узнали о подвиге лётчика Алексея Севостьянова, ознакомились с выдержками из дневника Тани Савичевой, внимательно слушали о «дороге жизни» и Максиме Твердохлебе, о ночных дежурных на крышах домов, тушащих зажигательные бомбы и конечно, о победе и ленинградском салюте!
    В творческой деятельности выполнили коллективную работу по аппликации «Разорванное кольцо блокады».
  • Работа с родителями: предложили родителям вместе с детьми принять участие в акции "Блокадный хлеб". В совместной деятельности были изготовлены поделки и рисунки на тему «Блокада глазами детей».Выставка рисунков дополнила наш «Уголок памяти».
  • Была проведена беседа с детьми о событиях того времени, о значении хлеба. Показали детям кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание, что это норма выдавалась на день в блокадном Ленинграде, рассказали, что блокадный хлеб был испечен не только из съедобной муки, а также из опилок и жмыха. В заключительной части ребятам раздали кусочки хлеба, как символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады.

 

 

Просмотров: 199 | Добавил: Irinka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]