Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Воскресенье, 28.04.2024, 22:06
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
День за днем
Праздники России
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 56
Форма входа
Статистика
счетчик посещений
Поиск
Главная » 2020 » Февраль » 22 » Тематический день «Язык живая душа народа»
23:41
Тематический день «Язык живая душа народа»

Родной язык — в нём честь
И совесть человека
Учи чужую речь,
Свою цени навеки.
Устинова В.

21 февраля в старшей группе «Почемучки» прошло тематическое мероприятие, посвященное Международному дню родного языка «Язык живая душа народа» Мероприятие было направлено на воспитание уважения к культурному наследию народов мира. В беседе с детьми было отмечено, что необходимо бережно относиться к национальному языку, уважать традиции и обычаи. Знакомили детей с понятием «родной язык», объясняли, почему его называют родным, рассказали о значении родного языка в жизни каждого человека.

Ребята с большим желанием выполняли задания, отгадывали сказки, составляли пословицы, произносили скороговорки. С удовольствием поиграли в русские народные игры «Заря – зарница», «Ручеёк», дидактические игры «Многозначные слова», «Слова наоборот». Переходя от одного задания к другому, ребята могли не только слушать, но и логически мыслить, проявлять находчивость и самостоятельность.

Говоря о родном языке, «вырастили» цветок добрых слов. Использование мультимедийной презентации при проведении мероприятия было направлено на мотивацию визуального восприятия, на развитие интереса к русскому языку и литературному чтению.

В итоге мероприятия ребята сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать язык других народов.

Просмотров: 217 | Добавил: Irinka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]