Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Понедельник, 29.04.2024, 10:07
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
День за днем
Праздники России
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 56
Форма входа
Статистика
счетчик посещений
Поиск
Главная » 2020 » Январь » 27 » Всероссийская Акция памяти "Блокадный хлеб" в младшей группе
13:31
Всероссийская Акция памяти "Блокадный хлеб" в младшей группе

Шестнадцать тысяч матерей пайки получат на заре — сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам.

О, мы познали в декабре – не зря «священным даром» назван обычный хлеб.

И тяжкий грех – хотя бы крошку бросить наземь:

таким людским страданьем он, такой большой любовью братской для нас отныне освящен,

наш хлеб насущный, ленинградский.

О. Ф. Берггольц

Как известно, указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен в нашей стране Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году Памяти и Славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. Наш детский сад тоже присоединился с памятной акции.

Цель: Акции «Блокадный хлеб» способствовать сохранению в памяти дошкольников память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда.

Задачи: Познакомить детей дошкольного возраста с незабываемым для народа событием: блокадой, направленной на уничтожение голодом миллионов жителей Ленинграда;

вызвать у участников Акции памяти эмоциональный отклик и гордость за мужество ленинградцев в годы блокады.

Фотоотчет о мероприятии в рамках акции «Блокадный хлеб»

С 20 по 27 января 2020 года ребята младшей группы познакомились с этим событием через НОД. В группе проводились беседы о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе.

Детвору наглядно знакомили (показ слайдов) с «Дорогой жизни», «Карточками на хлеб», рассказывали о «Ленинградской симфонии» Д. Шостаковича и о снятии блокады.

Совместно с детьми и родителями изготовили плакат на тему: «Блокада Ленинграда». В раздевалке был оформлен уголок для родителей : «Давайте вспомним»

Изготовили открытки «Разорванное кольцо», попробовали блокадный хлеб. С помощью настольного конструктора и разрезных картинок помогли восстановить город – герой, провели физкультминутку «Стоит Петербург», пальчиковую гимнастику «Под мирным небом».

Ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома. Провели акцию «Блокадный хлеб» раздали кусочки хлеба и открытки жителям села, в знак того, чтобы их сердца тоже помнили и чтили подвиг ленинградцев.

В заключительной части ребята возложили цветы к мемориалу погибших.

Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

 

Просмотров: 213 | Добавил: Irinka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]